Германия в 2020 году выполнила задачу по сокращению выбросов парниковых газов на 40% от уровня 1990 года. Об этом 3 февраля сообщает AP со ссылкой на министра экономики ФРГ Петера Альтмайера.

Точный объем снижения выбросов составил 42%. Альтмайер отметил, что власти принимали достаточно усилий для достижения этой цели и на это не повлияло снижение экономической активности из-за пандемии коронавируса.

В Европе компаниям, которые занимаются энергетикой и производством, разрешается определенное количество выбросов парниковых газов, которые ведут к потеплению климата. Они могут продавать избыточные квоты, что стимулирует их усилия по сокращению выбросов.

Германия с 2021 года ввела аналогичные системы квот на выбросы для компаний, которые предоставляют транспортные услуги или работают в сфере отопления.

В транспортном секторе пока не удалось добиться значительного снижения выбросов, так как повышение экологичности двигателей компенсировалось увеличением количества машин. Поэтому правительство решило поставить дополнительную цель — увеличить за десять лет использование топлива из возобновляемых ресурсов на 28%. Для этого нужно увеличить число электромобилей, а также машин, которые работают на водороде и биотопливе.

Также предлагается к 2026 году отказаться от использования в качестве биотоплива пальмового масла, которое сейчас составляет 20% от всего биотоплива в Германии. Сторонники этой меры напоминают, что его получают из масличных пальм, для плантаций которых активно вырубаются тропические леса. Кроме того, от авиакомпаний потребуют к 2030 году использовать не меньше 2% синтетического керосина (обычный керосин является продуктом нефтепереработки).

Евросоюз поставил цель сделать регион к 2050 году климатически нейтральным. Это значит, что количество парниковых газов, попадающих в атмосферу, не должно быть больше количества, которое поглощается.

Ученые полагают, что если весь мир поставит аналогичную цель, то к концу XXI века удастся избежать повышения средней глобальной температуры на 2 градуса по сравнению с доиндустриальным периодом. В противном случае, по некоторым прогнозам, потепление может стать необратимым.