Правительство Германии заявило, что сотни немецких государственных служащих будут высланы из России в июне. Об этом пишет Bloomberg.

Представитель МИД ФРГ рассказала, что речь идет о дипломатах, педагогах и сотрудниках культурных учреждений. По ее словам, это приведет к «значительному сокращению» присутствия Германии «во всех сферах в России». Берлин введет аналогичное ограничение на численность российских госслужащих в ФРГ, добавила пресс-секретарь.

Как пишет ТАСС, Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источники сообщила, что численность работников немецких учреждений в России будет ограничена на уровне до 350 человек. Среди тех, кто покинет Российскую Федерацию, будут сотрудники культурного центра имени Гете (Гете-института).

22 апреля МИД России заявил, что Германия приняла решение о массовой высылке российских дипломатов.

«Решительно осуждаем эти действия Берлина, который продолжает демонстративно разрушать весь массив российско-германских отношений, включая их дипломатическое измерение», — добавили в МИД.

Москва отметила, что приняла решение о зеркальной высылке немецких дипломатов и существенном ограничении максимального числа сотрудников диппредставительств ФРГ.