Министерство финансов ФРГ и Нью-йоркская Конференция по рассмотрению еврейских материальных претензий к Германии (Claims Conference) договорились, что евреи, которых детьми вывезли из Германии до начала Второй мировой войны, получат единовременную выплату в размере €2,5 тысяч. Об этом 18 декабря сообщила Deutsche Welle (DW).

В министерстве отметили, что компенсация отдаст должное особой судьбе еврейских детей. По словам представителей Минфина, Германия все еще несет «историческую ответственность» за пострадавших от режима национал-социалистов. Ежегодно таким людям выплачивают больше €1 млрд.

В 2019 году Claims Conference планирует выделить $350 млн на компенсацию больше чем 60 тысячам выживших в 83 странах. Также Конференция хочет передать $550 млн на гранты учреждениям, которые предоставляют еду, лекарства и услуги людям, пережившим Холокост.

В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года штурмовые отряды Национал-социалистической партии Германии устроили антиеврейские погромы по всей стране, а также в Австрии и Судетской области Чехословакии. Эту ночь называют Хрустальной, или Ночью разбитых витрин. По мнению историков, с этого момента началось преследование евреев в нацистской Германии.

Во время операции «Киндертранспорт» из Германии вывезли около десяти тысяч детей. Большинство из них разместили в Великобритании.