Герой фильма RTVI про выживальщиков Владимир Воробьев погиб при рытье тоннеля – его завалило грунтом. Об этом сообщил Александр Заборовский – председатель гаражного кооператива в Ростове-на-Дону, на территории которого Воробьев построил свой бункер.

По словам Заборовского, Воробьев погиб в четверг, 10 марта.

Председатель гаражного кооператива уточнил, что Воробьев всегда работал с напарником, однако 11 марта тот не смог выйти на работу. Вместо него ростовчанину ассистировал менее опытный человек. Воробьев предупреждал, что при рытье тоннеля может произойти обвал, однако все случилось «в секунду». Откопать Воробьева не успели.

По воспоминаниям Заборовского, Воробьев «всегда готовился к войне». На случай чрезвычайной ситуации он самостоятельно построил бункер под гаражом в Кировском районе Ростова. Подземелье было рассчитано на выживание одного-двух человек в течение двух лет.

Внутри бункера располагались двухместный диван, кровать с ортопедическим матрацем, кухня, унитаз, душ, раковина и свой колодец. Подземное помещение было оборудовано приточной вентиляцией с угольными фильтрами, вытяжкой с обратным клапаном для изоляции внешней среды, электрическим и «водородное» отоплением (на основе свечи, греющей титановую плиту). В бункере Воробьев хранил противогазы, рации, винтовку, подводное ружье, ножи, копье и набор еды.

На случай возможного отступления ростовчанин также прорыл из бункера целую сеть тоннелей. Некоторые из них были оборудованы ловушками.

«Я не завишу ни от кого. Мне ничего не нужно. Ни воды, ни канализации, ни электричества. Я полностью здесь справлюсь сам», – рассказывал Воробьев.