Сегодня, 18 февраля, в Центральной России, в частности, в столичном регионе, температура воздуха будет на 10-11 градусов выше нормы. Об этом научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал РИА Новости.

По словам метеоролога, днем 18 февраля воздух прогреется до +5 градусов.

«Супертеплая погода, но радости от этого немного. Температура в центре Европейской России будет повышаться до +3…+5 градусов. Но будут низкие облака, осадки в виде мокрого снега и дождя. Дождик начнется во второй половине дня», — сказал он.

Вильфанд отметил, что ощущаться температура будет как -2…-3 градуса из-за сильного ветра с порывами до 22 метров в секунду.

В выходные дни, 19-20 февраля, температура, схожая с апрельскими значениями, сохранится.

«В конце этой недели температура в центре Европейской России будет соответствовать апрельским значениям, аномалия будет составлять 10-11 градусов», — пояснил Вильфанд.

Однако к 23 февраля апрельская погода сменится на ту, что обычно наблюдается в марте, и превышение температурной нормы составит уже 5 градусов. Таким образом, температура воздуха окажется на отметке около 0 градусов, спрогнозировал Вильфанд.

«В среду [23 февраля] температура немного понизится, будет на 5 градусов ниже нормы. Это понижение аномалий, но я бы не назвал его критичным. Вместо супертеплой будет просто теплой. Днем 23 февраля будет около нуля», — сказал специалист.

Также Вильфанд отметил, что такая погода сохранится до конца февраля.

Кроме того, европейскую часть России ждут три суперциклона подряд.

«Сейчас на Европейскую Россию перемещается хорошо выраженный циклон, а затем суперциклон, а потом опять супер-суперциклон, то есть давление очень низкое, около 965 гектопаскалей», — объяснил руководитель Гидрометцентра, отметив, что это очень редкое явление.

Ранее ведущий специалист погодного центра «Фобос» Михаил Леус в разговоре с RTVI предупредил, что на Россию обрушится циклон «Иления», который частично затронет Москву. «Основной его ударной силой или основными неприятностями, которые он принесет, будут резкое падение атмосферного давления, а также сильный и порывистый ветер», — пояснил специалист.