Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург подтвердил, что при исследовании новой назальной вакцины Гам-КОВИД-Вак-2021 против COVID-19 не выявили побочных эффектов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова биолога.

По словам Гинцбурга, использовать новую вакцину [которую вводят через нос и без укола] можно будет раз в полгода или даже реже. Он заявил, что потребуются дополнительные исследования, чтобы это выяснить.

«У назальной вакцины никаких побочных эффектов на сегодняшний день мы не заметили», — заверил ученый, подчеркнув, что пока неизвестно, можно ли будет заменить обычную прививку от COVID-19 назальной вакциной.

О том, что центр Гамалеи собирается презентовать вакцину от коронавируса в интраназальной форме, стало известно в апреле 2021 года. Александр Гинцбург предположил, что зарегистрировать новый препарат могут в конце 2021 или в начале 2022 года.

Гинцбург тогда отметил, что интраназальный препарат может не только изменить подход к вакцинации, но и стать «способом измерения возникшего иммунитета». По его словам, новая вакцина также могла бы помочь в вакцинации маленьких детей.

В октябре 2021 года центр Гамалеи получил разрешение от Минздрава России на проведение второй фазы исследования новой назальной вакцины. Испытания будут проходить на 500 добровольцах в научно-исследовательском центре «Эко-безопасность». Также стало известно, что разрешение от Минздрава будет действовать до 31 декабря 2023 года.

В начале ноября в центре Гамалеи рассказали о том, что в институте ведутся испытания третьей вакцины от коронавируса на животных. Технология нового препарата отличается от «Спутника V» тем, что она работает на базе вирусоподобных частиц, которые распознает иммунная система и начинает выработку антител. Доклинические испытания, которые проходят в шести учреждениях, планируют завершить между 24 ноября и 20 декабря.