Google не будет продлевать с Пентагоном контракт на участие в программе по разработке искусственного интеллекта (ИИ) для повышения точности наведения боевых беспилотников. Об этом 1 июня сообщает Gizmodo со ссылкой на источники.

Речь идет о проекте Maven. Компания решила отказаться от него после того, как почти четыре тысячи сотрудников подписали коллективное письмо с протестом руководству. Еще десятки подали в отставку в знак протеста. После этого в компании пересмотрели решение о сотрудничестве с Минобороны США. Google завершит текущий контракт до марта 2019 года, но не будет заключать новый.

В то же время руководители Google защищали свою работу над Maven. По их словам, у проекта «относительно небольшая ценность» и вклад компании сводится только к тому, чтобы предоставить программное обеспечение с открытым исходным кодом.

По данным Gizmodo, во внутренней переписке руководство компании рассматривало сотрудничество с Пентагоном как возможность «открыть двери» для других совместных проектов с военными и спецслужбами, например, по созданию облачных сервисов стоимостью $10 млрд. Письма также показывают, что Google и компании-партнеры активно разрабатывали систему машинного обучения для Пентагона, чтобы в дальнейшем создать систему, которая могла бы следить за целыми городами.

Представители Google говорили, что контракт на проект Maven стоит всего на $9 млн — это небольшая сумма для госзаказа.

Теперь, по словам собеседника издания, Google планирует выпустить свод новых этических принципов использования ИИ.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.