- 3 мин
- 2
Глава Чувашии поручил выплатить по 50 тысяч рублей мобилизованным после протестов призывников в Ульяновске
Он также отметил, что родственникам мобилизованных необходимо исключить из посылок алкоголь

Глава Чувашии Олег Николаев рассказал о посещении в Ульяновске мобилизованных из республики и поручил выплатить по 50 тысяч каждому призывнику. Об этом он заявил на встречи с местным правительством и главами районов.
По его словам, такое решение связано с тем, что многие из мобилизованных «потратились, самостоятельно закупили какие-то предметы».
«Для компенсации затрат наших ребят на приобретение амуниции и оборудования, а также для поддержки тех, у кого нет семей, кто не может воспользоваться широким кругом мер поддержки семей и детей бойцов, принял решение о выплате единовременной помощи мобилизованным», — сказал Николаев.
Он также отметил, что родственникам мобилизованных необходимо исключить из посылок алкоголь.
В начале ноября правозащитный проект Gulagu.net и телеграм-канал «Сердитая Чувашия» опубликовали обращение мобилизованных из Чувашии, которые вышли на плац в учебном центре в Ульяновске и заявили, что отказываются участвовать в военной операции на Украине из-за того, что не получили обещанных им выплат.
«Мы, рискуя собственной жизнью, идем на верную смерть для вашей безопасности и мирной жизни! Наше государство отказывается выплатить нам денежные средства в размере 195 тысяч рублей, которые нам обещал президент Владимир Путин! Ради чего тогда нам идти воевать за это государство, оставив свои семьи без поддержки?!» — говорилось в обращении военных.
Они также рассказали, что не получили единовременные выплаты в размере 300 тысяч рублей, которые, по их словам, им обещали в военкоматах.
Baza писала, что для разбирательства с протестующими военными якобы отправили «Росгвардию». Вскоре, по информации телеграм-канала, «недовольных удалось успокоить».
Источники «Базы» сообщили, что на разбирательства с протестующими военными отправили Росгвардию. Вскоре недовольных удалось успокоить — по некоторым данным, офицеры всё же смогли убедить мобилизованных, что скоро они получат обещанные деньги.
По данным канала «Сердитая Чувашия», 4 ноября мобилизованных, устроивших акцию протеста, отправили в увольнение на два дня.
Главные новости
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами



