Новости

Глава Минобороны Польши объявил о создании саперного батальона на границе с Беларусью и Калининградом

Саперный батальон будет создан до конца 2023 года в городе Августове для укрепления восточной границы Польши и защиты Сувалкского коридора, сообщает польское правительство.

24.07.2311:13
AP23170651146271
AP23170651146271

Министр обороны Польши Мариуш Блащак объявил о планах создания саперного батальона в городе Августов на северо-востоке страны вблизи российской и белорусской границ. Слова министра приводятся на сайте польского правительства.

По словам Блащака, батальон будет создан в конце 2023 года. Основная задача подразделения будет состоять в укреплении восточной границы Польши и защите Сувалкского коридора, который находится между Беларусью и Калининградской областью России.

"Мы заботимся о безопасности восточного фланга. В Августове скоро будет создан саперный батальон. Это еще одна военная часть, которую мы строим с нуля, и, уверяю вас, не последняя. В ближайшее время я сообщу о новых инвестициях", — написал Блащак в твиттере.

Подразделение в Августове будет создано в рамках принятого Советом министров в 2022 году плана по укреплению Вооруженных сил Польши на 2023-2025 годы, который предусматривает усиление уже существующих тактических соединений на восточном фланге НАТО, отмечается в сообщении польского правительства.

Саперный батальон войдет в состав 15-й Гижицкой механизированной бригады. Как пишет издание Fakt, это будет "совершенно новое подразделение", которое будет специализироваться на подготовке обороны лесных и труднодоступных районов.

После передислокации бойцов ЧВК "Вагнер" в Беларусь Минобороны Польши объявило о переброске войск к границе с соседней республикой. Секретарь комитета Совета министров Польши по делам национальной безопасности и обороны Збигнев Хоффман назвал учения с участием "вагнеровцев" вблизи польской границы «несомненной провокацией».

В середине июля глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил в эфире программы "Соловьев Live", что бойцы ЧВК "Вагнер" ушли в Беларусь "не только и не столько" для того, чтобы обучать местных военных. Депутат напомнил о существовании Сувалкского коридора, который "в случае чего нам очень нужен".

"Готов ударный кулак, который этот несчастный коридор возьмет за считанные часы", — сказал Картаполов. Минобороны России не заявляло о существовании подобных планов и не комментировало высказывание парламентария.

23 июля президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным, что его начали "напрягать" бойцы ЧВК "Вагнер", находящиеся в республике, поскольку они хотят "сходить на экскурсию в Варшаву, в Жешув". Лукашенко отметил, что "вагнеровцев" "не хотелось бы туда передислоцировать, потому что у них настроения плохие".

  • Новости

Другие новости

Смотреть все