
Начальник Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по Москве Александр Дрыманов подал в отставку. Об этом 1 июня сообщил ТАСС со ссылкой на источник.
По данным собеседника агентства, Дрыманов написал рапорт о выходе на пенсию, так как достиг предельного для службы возраста.
Эту информацию четыре источника подтвердили РБК. По их словам, Дрыманов подал в отставку после разговора с руководством СК.
В случае отставки Дрыманова главк, по данным РБК, возглавит Андрей Стрижов. Он входит в «список Магнитского», так как отказался проверять управление Федеральной службы исполнения наказаний по Москве после смерти аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского, который умер в СИЗО «Матросская тишина».
В январе прокурор Борис Локтионов обвинил Дрыманова в том, что тот участвовал в коррупционной схеме по освобождению из СИЗО криминального авторитета Андрея Кочуйкова («Итальянец»). Кочуйков был знакомым другого криминального авторитета — Захария Калашова (Шакро Молодого).
Кроме того, бывший заместитель Дрыманова Денис Никандров признался, что заплатил €10 тысяч своему начальнику «в благодарность за назначение и покровительство». Глава СК по Москве это признание никак не комментировал.
Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз



