С космодрома Куру во Французской Гвиане состоялся запуск космического телескопа «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope, JWST), сообщает NASA. От обсерватории нового типа, которую называют главной надеждой мировой астрономии, ждут прорыва в поиске потенциально обитаемых экзопланет, внеземной жизни, а также в изучении окраин Солнечной системы и тайн образования Вселенной.

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» успешно запущен на борту европейской ракеты-носителя «Ариан-5». Запуск осуществили в 13:20 по парижскому времени (15:20 по Москве). Обсерватория массой 6,2 т успешно отделилась от второй ступени ракеты-носителя. Теперь телескоп месяц будет лететь к гало-орбите

Ожидается, что через месяц полета JWST выйдет на рабочую позицию, находящуюся на расстоянии 1,5 млн км от Земли (это в четыре раза дальше расстояния до Луны), а еще через полгода передаст на Землю первые снимки.

После запуска телескоп будет выведен на высоту около 300 км. На нем раскроются солнечные батареи и антенна для связи с Землей. Затем будут развернуты солнцезащитный экран и главное зеркало. Также обсерватория оснащена огромным пятислойным тепловым экраном, размеры которого сравнимы с теннисным кортом. Экран предназначен для защиты «Джеймс Уэбба» от солнечных лучей.

Чего ждут от «Джеймса Уэбба»

Телескопом, разработанным NASA в сотрудничестве с Европейским космическим агентством (ESA) и Канадским космическим агентство (CSA), смогут воспользоваться ученые из 41 страны и предполагается, что он станет главным двигателем развития мировой астрономии и астрофизики. За первый год работы «Джеймс Уэбб» должен провести 266 наблюдений общей длительностью 6000 часов. Космическая обсерватория должна проработать не менее 5-10 лет.

JWST приходит на смену «Хабблу» (запущен в 1990 году и продолжает работать), который находится на орбите уже 31 год и в последние месяцы стал все чаще выходить из строя. Проектирование «Джеймса Уэбба», получившего название в честь одного из экс-руководителей NASA, началось еще в 1996-м, а отправить его в космос планировали в 2007 году.

По расчетам разработчиков телескоп должен был стоить $500 млн, однако за прошедшие с тех пор 25 лет его стоимость выросла в 19 раз — до $9,66 млрд. Сроки запуска неоднократно сдвигались. Последний перенос состоялся в конце ноября 2021 года из-за нештатной ситуации при подготовке к старту.

Отличительной особенностью JWST является складное 6,5-метровое бериллиевое зеркало, покрытое золотым напылением толщиной 100 нанометров. Бериллий — это редкий металл, который в шесть раз прочнее стали и в три раза легче алюминия. Он почти не изменяет свою геометрию под воздействием экстремальных температур, хорошо проводит тепло и не имеет магнитных свойств. Золото, которым покрыты 18 шестиугольных сегментов зеркала, хорошо отражает инфракрасные лучи.

Такое зеркало позволит космическому телескопу работать с очень слабым излучением, в том числе исходящим из областей, которые находятся в 13,6 миллиардах световых лет от Земли. Оборудование «Джеймса Уэбба» способно изучать объекты, которые в 10-100 раз тусклее тех, что видит «Хаббл», и делать снимки в 10 раз четче. Это даст ученым возможность собрать больше информации о периоде примерно через 100-250 млн лет после Большого взрыва, когда проходило формирование первых звезд и галактик.

Кроме того, астрономы рассчитывают, что JWST станет самым мощным инструментом мировой науки в поиске биосигнатур — химических следов существования какой-либо формы жизни. Если в радиусе 15 световых лет от Земли есть планета, на которой живут хотя бы микробы — новый телескоп заметит их наличие. Среди основных задач телескопа «Джеймса Уэбба» — обнаружение света первых звезд и галактик, которые образовались после Большого взрыва.

«Хабблу», несмотря на рекордный срок функционирования и сбои, придется вести с «Джеймсом Уэббом» совместные наблюдения вплоть до момента завершения своей работы.

Кроме того, «Джеймс Уэбб» сможет изучить находящиеся за орбитой Нептуна малые планетоподобные тела (такие как Плутон, Седну и Эриду) и будет искать гипотетическую девятую планету Солнечной систему, орбиту которой предсказали астрономы Майкл Браун и Константин Батыгин в 2016 году.

Автор Юлия Волобуева