Бывший президент Украины Виктор Ющенко стал главным претендентом на пост представителя Украины в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

Собеседники газеты говорят, что встреча Ющенко с президентом Беларуси Александром Лукашенко 8 октября была «смотринами». После них белорусский лидер якобы должен неформально согласиться с назначением Ющенко на пост представителя на переговорах по Донбассу.

При этом источники «Коммерсанта» называют Ющенко «самым антироссийским президентом Украины», отмечая, что он может стать «проблемой» для Кремля.

Среди других вариантов на эту должность рассматривают первого вице-спикера Рады Ирину Геращенко и советника действующего президента Украины Петра Порошенко Руслана Демченко.

Кроме того, собеседники издания говорят, что Киев рассматривает вариант выхода из минского формата переговоров. Якобы украинские власти считают столицу Беларуси «ангажированной площадкой». В качестве альтернативы называют Женеву, но непонятно, как туда могли бы попасть представители самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые не признает ни одно государство мира.

«Коммерсантъ» напоминает, что после начала конфликта на востоке Украины в 2014 году интересы Киева в переговорах представлял другой бывший президент республики Леонид Кучма. При нем в 2015 году были подписаны Минские соглашения. В октябре Кучма завершил свою работу в контактной группе. Именно он в качестве своего преемника предлагает Руслана Демченко.

Виктор Ющенко был президентом Украины в 2005-2010 годах.