Индийский архитектор и урбанист Балкришна Доши получил главную награду в области архитектуры — Притцкеровскую премию. Об этом 7 марта сообщается на сайте премии.

90-летний Доши создает доступные жилые комплексы, проекты социальной архитектуры, учебные и культурные учреждения. «Доши всегда заботится о контексте, в котором его здания будут находиться. Его работы всегда учитывают социальные, экономические и экологические аспекты, таким образом, его архитектура полностью отвечает принципам устойчивого развития», — говорится в решении жюри.

Доши стал первым архитектором из Индии, получившим эту награду. Официальная церемония награждения пройдет 16 мая 2018 года в Торонто (Канада).

Индийский институт менеджмента, Бангалор Фотография: VSF

Индийский институт менеджмента, Бангалор Фотография: VSF

Подземная художественная галерея «Amdavad ni Gufa», Ахмадабад Фотография: VSF

Подземная художественная галерея «Amdavad ni Gufa», Ахмадабад Фотография: VSF

Корпус Университета СЕПТ, Ахмадабад Фотография: VSF

Институт Индологии, Ахмадабад Фотография: VSF

Проект Индийского института менеджмента, Бангалор Фотография: VSF

Корпус Университета СЕПТ Фотография: VSF

Камала Хаус (резиденция Доши) Фотография: VSF

Комплекс доступного жилья, Индор Фотография: VSF

Жилые дома по заказу страховой корпорации, Ахмадабад Фотография: VSF

Среди известных работ Доши — здание Индийского института менеджмента в Бангалоре, подземная художественная галерея, корпус Университета СЕПТ в Ахмадабаде и комплекс доступного жилья в Индоре, рассчитанный на 80 тысяч человек.

Притцкеровская премия — главная награда в области архитектуры. Ее считают аналогом Нобелевской премии и архитектурным «Оскаром». Премию учредил Джей Притцкер, чья семья владеет фондом Hyatt и сетью одноименных отелей.

Лауреатам премии вручают бронзовую медаль и денежный приз в размере $100 тысяч. В 2017 году награду получил испанский коллектив RCR Arquitectes, в который входят три архитектора — Рафаэль Аранда, Рамон Вилальта и Карме Пихем. Первой женщиной, получившей Притцера, была Заха Хадид.