Гэри Кон, главный советник по экономике в администрации президента Дональда Трампа, объявил президенту о своей отставке. Об этом сообщила телекомпания CNBC.

Кон, который возглавляет президентский Национальный экономический совет, решил уйти со своего поста после решения Трампа о повышении импортных пошлин на сталь и алюминий. CNBC сообщила об этом со ссылкой на источники в Белом доме,

Источники рассказали телеканалу, что Кон вступил в конфликт с другими советниками Трампа, выступающими за повышение пошлин. Во время совещания с главами компаний-производителей стали и алюминия в Белом доме, Кон открыто выступил против предложения президента об изменении ставок пошлин. Он заявил, что это в итоге приведет к росту цен на алюминий и сталь, рассказал CNBC один из источников, присутствовавших на совещании.

В своем прошении об отставке, которое Кон направил на имя президента, он поблагодарил Трампа за «предоставленную возможность способствовать принятию мер, которые стимулировали американскую экономику». Трамп, в свою очередь, заявил, что Кон «проделал превосходную работу в продвижении нашей повестки, способствуя принятию исторического сокращения налогов». Трамп назвал Кона крайне талантливым экономистом и поблагодарил его за работу на благо жителей США.

Высокопоставленные чиновники в Белом доме сообщили корреспонденту CNBC что Кон решил уйти в отставку не только из-за повышения пошлин на импорт алюминия и стали. Источники не уточнили, что еще могло стать причиной для увольнения Кона. До прихода в Белый дом в январе 2017 года, Кон в течение 11 лет, с 2006 по 2017 годы, был президентом и главным операционным директором одного из крупнейших мировых банков Goldman Sachs. По сведениям CNBC, он рассматривался президентом в качестве претендента на пост главы Федеральной резервной системы США. Перестановки в Белом доме на фоне новых пошлин прокомментировал в эфире RTVI экономист, профессор Нью-Йоркского университета Джонас Шаенде.

Главный экономический советник Трампа ушел в отставку из-за повышения пошлин