Черно-белый фильм Альфонсо Куарона «Рома» получил «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля. Об этом сообщается на его официальном сайте.

Драма Куарона (до этого снявшего одну из частей «Гарри Поттера» и космическую фантастику «Гравитация» с Сандрой Буллок) повествует об одном годе жизни семьи в Мехико в начале 70-х.

Приз жюри получила «Фаворитка» греческого режиссера Йоргоса Лантимоса с Эммой Стоун, Рейчел Вайс и Оливией Колман в главных ролях. Колман также получила награду за лучшую женскую роль.

Лучшим режиссером жюри во главе с Гильермо дель Торо признало француза Жака Одиара за вестерн «Братья Систерс». Награду как лучший актер получил Уиллем Дефо за роль Ван Гога в фильме Джулиана Шнабеля «Ван Гог. На пороге вечности».

Награду за лучший сценарий жюри вручило Братьям Коэнам за «Балладу Бастера Скрагса», которая изначально задумывалась как сериал для Netflix, но в итоге стала киноальманахом из шести историй. Две награды (специальный приз жюри и приз Марчелло Мастроянни за лучшего молодого актера или актрису) получил «Соловей» австралийки Дженифер Кент.

В программе «Горизонты» на фестивале награду как лучшая актриса получила россиянка Наталья Кудряшова за роль в фильме Натальи Меркуловой «Человек, который удивил всех». Приз за режиссуру в секции получил казах Эмир Байгазин за фильм «Река».

Венецианский фестиваль проходил в 75-й раз с 29 августа по 8 сентября.