Главный редактор издания «Проект» Роман Баданин (издание признали СМИ-иностранным агентом) уехал из России, сейчас он находится в Нью-Йорке. Об этом он рассказал Reuters.

Баданин в интервью заявил, что в ближайшее время не планирует возвращаться в Россию, поскольку ему может грозить уголовное преследование. По словам Баданина, часть журналистов издания сейчас также уезжают в другую страну, находящуюся через границу с Россией. В какую именно, он не уточнил.

Издание, скорее всего, продолжит работу из-за границы. «Главное отличие заключается в том, что большая часть команды будет находиться за пределами России, чтобы избежать возможности каких-либо юридических и внесудебных действий против них», — сказал глава издания «Проект», специализирующегося на журналистских расследованиях.

15 июля Генпрокуратура объявила «нежелательной организацией» Project Media, Inc. — американскую компанию-издателя «Проекта». Пятерых журналистов издания, в том числе Романа Баданина, внесли в список «иностранных агентов». Позже журналисты «Проекта» объявили, что компания Project Media Inc., зарегистрированная в США, находится в стадии ликвидации. Они утверждали, что работающие в России журналисты не имеют никаких финансовых отношений с этим юридическим лицом.

29 июня силовики провели обыск у главного редактора «Проекта» Романа Баданина и еще нескольких журналистов издания. Обыск прошел по делу о клевете на бизнесмена Илью Трабера. Речь идет о материале на телеканале «Дождь», выпущенном в 2017 году, когда там работал Баданин. Адвокат Баданина тогда уточнила, что он проходит по делу о клевете в статусе свидетеля. Обыски прошли в день выхода на «Проекте» расследования про главу МВД России Владимира Колокольцева. Журналисты связали приход силовиков именно с этим текстом.

Закон «О некоммерческих организациях» приняли летом 2012 года. По нему любые НКО, которые получают деньги из-за рубежа, обязаны получить соответствующий статус. Кроме того, организации должны во всех материалах помечать, что они иностранные агенты. За несвоевременное предоставление данных или их искажение для НКО полагается штраф до 300 тысяч рублей.

В конце 2019 года Госдума приняла закон, позволяющий включить физических лиц в реестр СМИ — «иностранных агентов». Человеку могут присвоить такой статус, если он получает любое иностранное финансирование и распространяет «предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы», в том числе в интернете.