Новой главой Еврокомиссии стала министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен. Она стала первой женщиной на этом посту. Об этом 16 июля написала газета Zeit.

За фон дер Ляйен проголосовали 383 депутата Европарламента из 733. Она вступит в должность 1 ноября и заменит на посту нынешнего главу Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера.

В своей речи после избрания фон дер Ляйен пообещала стремиться к «единой и сильной Европе, от востока до запада, от юга до севера». «Это большая ответственность, и моя работа начинается уже сейчас», — добавила она.

С избранием фон дер Ляйен поздравила канцлер Германии Ангела Меркель. «Даже если я потеряю давнего министра сегодня, я обрету нового партнера в Брюсселе», — уверена она.

Кандидатом на пост главы Еврокомиссии фон дер Ляйен выдвинули в начале июля. Тогда же лидеры Евросоюза согласовали кандидатуры на основные руководящие должности в главных европейских организациях.

ЕС выбрал нового главу Евросовета — премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля, а председателем Европарламента стал итальянец Давид-Мария Сассоли. На пост верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности выдвинули бывшего председателя Европарламента Жозепа Борреля, а на пост главы Европейского центробанка — главу Международного валютного фонда Кристин Лагард. Последняя уже подала в отставку со своей нынешней должности.