Парижскую биржу Euronext Paris впервые в ее истории возглавит женщина — новым председателем станет делегированный исполнительный директор Orange Bank Дельфин д’Амарзит. Об этом 18 декабря сообщили в пресс-службе биржи.

Д’Амарзит заступит на пост генерального директора Euronext Paris 15 марта 2021 года, говорится в заявлении. Решение об ее назначении должны одобрить собрание акционеров биржи и французский регулятор.

«Я рада присоединиться к Euronext в этот поворотный этап ее развития. Я с нетерпением жду возможности <…> поработать с командой Euronext Paris для дальнейшего укрепления прочных отношений как внутри Франции, так и за ее пределами», — заявила д’Амарзит.

«Euronext обязана адаптировать свою организационную структуру, чтобы достичь амбициозной цели по созданию первой по значимости инфраструктуры панъевропейского рынка», — прокомментировал решение генеральный директор основной биржи Euronext Стефан Бужна.

Смена руководства происходит на фоне расширения Euronext — в 2019 году она приобрела Биржу Осло, а сейчас ведет переговоры о покупке Итальянской биржи. Euronext появилась в 2000 году в результате объединения Парижской, Амстердамской и Брюссельской бирж. Сейчас у нее есть филиалы также в Дублине и Лиссабоне.

Парижская биржа существует с 1724 года.