Новым главой Пенсионного фонда России стал руководитель Фонда социального страхования Андрей Кигим. Об этом 12 февраля сообщается на сайте правительства.

upd 1
Бывший глава ПФР Максим Топилин стал старшим советником гендиректора РЖД.

Кигим сменил в ПФР Максима Топилина, который проработал в этой должности чуть больше года. О новом главе ФСС правительство сообщит дополнительно.

По данным Ъ и РБК, отставка Топилина связана с планами по объединению ПФР, ФСС и Фонда обязательного медицинского страхования в единый социальный внебюджетный фонд. За это выступает вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова.

О новом месте работы Топилина пока неизвестно.

Топилин пришел в ПФР в январе 2020 года с поста министра труда, которым он работал с 2012 года. Он покинул правительство после отставки премьера Дмитрия Медведева.

Кигим возглавлял ФСС почти восемь лет, а до этого руководил несколькими профессиональными объединениями страховщиков. Ему 63 года, он выпускник геологического факультета МГУ. В университете он входил в руководство вузовской комсомольской организации.

После окончания МГУ Кигим работал в Сбербанке, а с 1998 года — в страховых организациях. Карьеру в правительстве он начал в 2000 году с должности замглавы Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротствам.