Главный редактор «Медузы» (признано в России СМИ, исполняющим функции иностранного агента) Иван Колпаков считает, что стратегия издания в условиях отказа рекламодателей от сотрудничества заключается в том, «чтобы не сдохнуть». Об этом он заявил в интервью RTVI.

«Новая модель заключается в том, чтобы не сдохнуть. Чтобы собрать немного денег для того, чтобы не сдохнуть», — сказал Колпаков о финансовой ситуации, в которой оказалось издание.

Он не стал раскрывать размеры бюджета «Медузы», но отметил, что принимаются радикальные меры по снижению расходов. «Не готов раскрывать эти данные, потому что мы на лету сокращаем все свои расходы, насколько это возможно», — пояснил главред.

Колпаков рассказал о причинах отказа рекламодателей от сотрудничества. «Рекламодатели действительно отказываются работать. <…> Они звонят и говорят, пожалуйста, удалите все наши материалы с вашего сайта, чтобы не висеть рядом с плашкой об иностранном агенте», — сказал он.

Главред «Медузы» также отметил, что не сильно надеется на объявленный сбор пожертвований. «Нет, ничего нас не обнадеживает. Вообще мало что обнадеживает в этой ситуации», — заключил он.

Колпаков также отверг предположения о контактах гендиректора «Медузы» Галины Тимченко с администрацией президента России. «Этого в принципе не может быть. Не может быть такого предмета переговоров и не существует даже гипотетической вероятности, что такие переговоры могут вестись», — подчеркнул он.

Минюст России 23 апреля внес «Медузу» в список иноагентов. Источник «Открытых медиа» в администрации президента России сказал, что это решение приняли в ответ на действия Латвии (редакция «Медузы» находится в Риге), которая блокирует вещание российских госканалов.

Тимченко заявила, что включение в список иноагентов не повлияет на работу издания в России. Первый замглавреда «Медузы» Татьяна Лысова уточнила, что издание не зарегистрировано в России.

Редакция «Медузы» обратилась к читателям с просьбой о поддержке. В издании заявили, что отказались от офисов в Москве и Риге, почти полностью прекратили сотрудничество с внештатными авторами и сократили зарплаты на 30-50%.

Тимченко до весны 2014 года была главным редактором «Ленты.Ru». После увольнения оттуда вместе с частью бывшей команды она в октябре 2014 года запустила «Медузу». По данным Similarweb, в марте 2021 года сайт «Медузы» набрал около 30 млн просмотров, две трети трафика шло из России, и 70% посетителей заходили на сайт напрямую.