Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов намерен подать административный иск на председателя Следственного Комитета Александра Бастрыкина. Как рассказал Муратов RTVI, Бастрыкин проигнорировал официальный запрос «Новой газеты», который был отправлен на имя главы СК в связи с ходом дела об убийстве журналистки издания Анны Политковской.

По словам Дмитрия Муратова, дело в отношении заказчиков убийства Анны Политковской, застреленной в 2006 году, в настоящий момент фактически не ведется. Между тем 7 октября истекает срок давности по этому делу, поэтому если заказчик все же будет когда-либо установлен, он сможет уйти от ответственности.

«23-го [сентября], неделю назад, мы отправили официальный запрос газеты господину Бастрыкину. Его мы просим ответить на наши вопросы: „В каком состоянии находится расследование уголовного дела, возбужденного в отношении заказчика, заказчиков и иных, причастных к преступлению лиц? Кто является следователем по данному делу?» Если дело ведется, должен быть следователь. „Кто входит в состав оперативно-следственной группы? Какие следственные мероприятия проведены с момента вступления в законную силу приговора в отношении исполнителя преступления?» То есть за последние четыре года вообще че-то там делается или не делается? „Будет ли продолжено следствие после 15 октября 2021 года? Будет ли Следственный комитет ходатайствовать в случае, если следствие его увенчается успехом, о привлечении к судебной ответственности заказчика убийства по найму?»» — рассказал RTVI главный редактор «Новой газеты».

Муратов пояснил, что установленный законом срок ответа на запрос издания прошел 1 октября 2021 года, однако «Новая газета» так и не получила ответа от Следственного комитета.

«В соответствии с административным кодексом Российской Федерации, должностное лицо, не ответившее на запрос информации от средства массовой информации, подлежит административному наказанию. Мы подадим на руководителя Следственного комитета в суд — за то, что он не отвечает на данные вопросы. А письмо с приложенной копией передадим теперь, видимо, в администрацию президента. Больше уже, честно сказать, некуда», — поделился Муратов. Он уточнил, что вначале намерен проконсультироваться с юристами.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была убита в лифте своего дома в Москве 7 октября 2006 года. Большинство журналистов и аналитиков убеждены в том, что причиной убийства послужила её профессиональная деятельность.

В августе 2007 года были задержаны более десяти подозреваемых в убийстве журналистки, однако к первому судебному процессу, начавшемуся в октябре 2008 года, под стражей остались только четверо из них. В 2009 году суд присяжных оправдал всех подсудимых, но позднее Верховный суд отменил приговор и направил дело на доследование. Процесс затянулся на несколько лет.

Дмитрий Муратов оценивает первый судебный процесс как «провальный», потому что «не был распознан» Дмитрий Павлюченков, которого в конце 2012 года признали виновным в организации слежки за Политковской. На первом процессе подполковник милиции Павлюченков проходил как свидетель со стороны государства. Его роль в деле была установлена только после того, как найденный редакцией «Новой газеты» свидетель дал против Павлюченкова «исчерпывающие показания».

Летом 2014 года Мосгорсуд приговорил к пожизненному лишению свободы уроженцев Чечни Рустама Махмудова и криминального авторитета Лом-Али Гайтукаева, признанных присяжными исполнителем и организатором убийства Политковской. Посредником был признан бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов, которого осудили на 20 лет колонии. Братья предполагаемого киллера – следившие за журналисткой Ибрагим и Джабраил Махмудовы – получили 12 и 14 лет лишения свободы соответственно.

Защита настаивала на том, что следствие так и не смогло объяснить, какой мотив был у осужденных по делу об убийстве Политковской. Вдобавок, адвокат Мурад Мусаев заявлял, что запечатленный на снимке камеры видеонаблюдения убийца не похож на признанного киллером Рустама Махмудова.

Заказчик убийства Анны Политковской до сих пор не найден.