Глава МВД России Владимир Колокольцев 20 июля отстранил от должности начальника Главного управления МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина, подчиненных которого задержали в ходе спецоперации по борьбе с коррупцией. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя МВД Ирину Волк.

В МВД отметили, что операцию проводили сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД и управления «М» ФСБ.

По закону решение об освобождении от должности главы регионального МВД может принять президент России или глава федерального МВД.

В СК России сообщили о задержании начальника ГИБДД Старополья Алексея Сафонова, бывшего начальника отдела краевого ГИБДД Александра Аржанухина, инспектора ГИБДД Виталия Мельчикова и четырех гражданских лиц по подозрению в получении крупной взятки. Следствие будет просить суд об их аресте.

По данным СК, подозреваемые в течение нескольких лет делали и продавали самодельные пропуска на перевозку грузов по территории края. Эти документы позволяли их обладателям нарушать административные правила региона.

По оценке следователей, общая сумма взяток составила больше 19 млн рублей. В ходе обысков у подозреваемых изъяли крупные суммы наличными и дорогие машины.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн опубликовал у себя в телеграм-канале интерьеры роскошного дома, который, по его словам, принадлежит Сафонову. При этом Хинштейн утверждал, что задержаны больше 35 сотрудников ГИБДД — «практически вся верхушка». По его данным, им инкриминируют организацию преступного сообщества.