По подозрению в получении взятки в особо крупном размере сотрудники управления собственной безопасности ФСБ задержали начальника одного из отделов спецслужбы Кирилла Черкалина. Об этом 25 апреля сообщает сайт ФСБ.

UPD3. 16 мая Кириллу Черкалину предъявили обвинения в получении взяток на общую сумму больше 52 млн рублей «за совершение действий или бездействия в пользу взяткодателя и коммерческих структур, а также за общее покровительство», пишет РБК.

UPD2. Двух бывших подчиненных Черкалина, Дмитрия Фролова и Андрея Васильева, также арестовали на два месяца. Их подозревают в мошенничестве на 490 млн рублей.

UPD1. Суд арестовал на два месяца начальника одного из отделов ФСБ Кирилла Черкалина. Его подозревают в получении крупной взятки.

Вместе с Черкалиным задержали еще двух бывших сотрудников того же подразделения Дмитрия Фролова и Андрея Васильева, сообщается в пресс-релизе.

Как уточняет РБК со ссылкой на источник, Черкалин — директор 2-го отдела внутри управления «К».

Этот отдел занимается контрразведкой по финансовому и банковскому направлению и отвечает за взаимодействие с Росфинмониторингом. Конкретно Черкалин также входит в межведомственную комиссию по борьбе с отмыванием преступных доходов, финансированием терроризма и распространением оружия массового уничтожения.

Собеседники говорят, что Дмитрия Фролова уволили из органов госбезопасности еще пять лет назад «по компрометирующим обстоятельствам». Андрея Васильева уволили с той же формулировкой, сообщает ТАСС.

Сейчас решается вопрос о заведении уголовного дела и избрания меры пресечения.