Директивой правительства главу Росгеологии Романа Панова отправили в отставку. Об этом 21 марта сообщило агентство ТАСС со ссылкой на замминистра Минэкономразвития Оксану Тарасенко.

UPD. Новым главой Росгеологии стал заместитель министра экономического развития Сергей Горьков, сообщает 1 апреля Минприроды.

«Поступила директива правительства [об отставке Панова]. Росимущество выпустило соответствующее распоряжение. Все в рамках, установленных законом», — приводит слова Тарасенко агентство. Тарасенко курирует Росимущество.

Сообщается, что в самой Росгеологии, а также в Министерстве природных ресурсов и экологии России (Минприроды) на вечер 21 марта не знали о существовании документа.

9 марта Домодедовский городской суд Подмосковья арестовал на два месяца бывшего первого замглавы Росгеологии Руслана Горринга по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Позже в следственном комитете уточнили, что речь идет о 5 миллионах рублей. Бывший замглавы Росгеологии своей вины не признал.

В конце января Руслана Горринга уволили с поста первого замглавы Росгеологии после того, ;как в сеть выложили видео, в котором тот рассказывает об интимных отношениях с сотрудниками. Панову тогда объявили выговор, а Минприроды пообещало провести проверку всей финансово-хозяйственной деятельности холдинга.

Росгеология — российский государственный холдинг, который объединяет государственные геологоразведочные предприятия России. Его создали в 2011 году. Роман Панов занимал должность генерального директора холдинга с 2013 года.