Суд в Сеуле приговорил 18 января вице-президента Samsung Electronics и фактического главу всего концерна Ли Чжэ Ёна к двум с половиной годам тюрьмы за дачу взятки президенту страны и его подруге. Об этом сообщает агентство «Рёнхап».

Бизнесмена заключили под стражу в зале суда.

По версии обвинения, Ли дал взятку бывшему президенту Южной Кореи Пак Кын Хе и его подруге Чхве Сун Силь за поддержку со стороны властей, когда он получал полномочия по контролю над крупнейшей корпорацией страны после ухода из бизнеса его отца Ли Гон Хи.

В 2017 году Ли приговорили к пяти годам тюрьмы за оплату занятий конным спортом дочери Чхве Сун Силь и пожертвования спортивному фонду, которым руководила семья Чхве. На следующий год суд пересмотрел размер взятки в сторону значительного уменьшения и заменил Ли реальный срок на условный.

В 2019 году Верховный суд потребовал возобновить дело, так как посчитал сумму взятки, указанную в приговоре, заниженной.

Лидеры южнокорейского бизнеса просили суд проявить снисходительность к Ли и учесть его помощь стране в преодолении экономических проблем, вызванных эпидемией коронавируса. Адвокаты бизнесмена утверждали, что он стал жертвой злоупотребления властью со стороны президента, а финансирование спортивных мероприятий было частью обычной деловой практики.

После того как стало известно о взятках главы Samsung президенту и его подруге, по стране прошли массовые акции протеста против коррупции, которые привели к отставке Пака. Его приговорили к 22 годам тюрьмы, а Чхве — к 18 годам.