Ленинский райсуд Владикавказа отправил на два месяца под домашний арест главврача больницы, где из-за прекращения подачи кислорода погибли девять пациентов с коронавирусом. Об этом 14 августа сообщает ТАСС.

Владимира Плиева задержали 10 августа. Его подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В Минздраве республики сообщили, что еще за месяц до трагедии Плиев попросил выделить средства на строительство запасной кислородной линии, которые были оперативно предоставлены.

Плиев руководил республиканской клинической больницей с марта. До этого он десять лет возглавлял больницу в Нахабино Красногорского района Подмосковья.

Отказ кислородной системы в больнице произошел вечером 9 августа из-за разрыва трубопровода. По данным врио министра здравоохранения Северной Осетии Сослана Тебиева, трубу прорвало на глубине в полтора метра.

В момент аварии в больнице находился 71 пациент. Среди погибших восемь женщин и один мужчина в возрасте от 47 до 85 лет. Все они находились в крайне тяжелом состоянии в реанимации на аппаратах ИВЛ.

По данным источника «Интерфакса», причиной аварии стала изношенность трубы, которая вела от кислородной станции в реанимацию. По словам врио главы региона Сергея Меняйло, авария произошла из-за технических недоработок и халатности должностных лиц.

Подробнее о происшествии во владикавказской больнице — в материале RTVI.