Бывший и нынешний министры иностранных дел Великобритании в письмах заверили президента Эквадора Ленина Морено, что Джулиана Ассанжа не экстрадируют в страну, где ему грозит смертная казнь. Об этом 15 апреля сообщает газета Guardian.

Речь идет о письмах от действующего главы Форин-офиса Джереми Ханта и его предшественника Бориса Джонсона, которые они написали в 2018 году.

В них говорится: «Вы были обеспокоены тем, что при экстрадиции Джулиана Ассанжа из Великобритании существует риск того, что его могут приговорить к смертной казни. Я могу подтвердить, что в соответствии с законодательством Великобритании человека не могут выдать, если ему грозит смертная казнь».

Далее в письмах поясняется, что глава Хоум-офиса сначала должен получить «соответствующие гарантии, что смертная казнь не будет назначена или приведена в исполнение».

Ожидается, что Ассанж будет бороться с экстрадицией в США по обвинению в сговоре с бывшим военным аналитиком Челси Мэннинг с целью кражи секретных данных. Швеция также может возобновить расследование против основателя WikiLeaks по обвинению в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

В Великобритании при наличии нескольких запросов об экстрадиции глава МВД решает, какая страна имеет в этом вопросе приоритет.

11 апреля британская полиция задержала Ассанжа, после того как посольство Эквадора отказалось дальше предоставлять основателю WikiLeaks убежище. Его арестовали по запросу властей США, где ему грозит до пяти лет заключения.