Европейский суд признал незаконной ловлю птиц на обмазанные клеем палки, которая практикуется в некоторых районах Франции. Об этом 17 марта пишет The Guardian.

В решении суда отмечается, что хотя такой метод охоты является традицией, следует использовать другие способы. Поводом для запрета стал значительный вред, который могут получить некоторые вид птиц при таком виде ловли.

Судьи пояснили, что даже если птицу очистить от клея, он сильно повредит ее перья.

Метод ловли на клей используется на юго-востоке Франции. Охотники обмазывают палки клеем и подманивают птиц в ловушку с помощью других птиц, сидящих в клетке.

Против этого боролась французская Лига защиты птиц, которая в итоге дошла до Европейского суда. По оценкам экологов, французские охотники ежегодно убивают 17 млн птиц 64 видов, что больше, чем в любой другой европейской стране. Ежегодно гибнет в том числе 1,4 млн певчих дроздов и больше 2 млн куропаток.

В Лиге защиты птиц отмечают, что 20 видов птиц относятся к видам, которым грозит исчезновение. Это горлицы, тундровые куропатки, несколько видов дроздов и кроншнепы.

Во Франции существует около 6 тысяч лицензированных ловцов птиц на клей. В 2019 году им выдали разрешение на отлов 42,5 тысячи певчих и черных дроздов. Однако под давлением любителей природы летом 2020 года президент Эмманюэль Макрон приостановил эту практику до ее рассмотрения европейским судом.

Ловцы птиц отвергают обвинения в жестокости, утверждая, что они быстро находят прилипших птиц и отпускают тех, которые им не нужны.

Такой метод ловли был также распространен в Испании, пока его там не запретили, отмечает Би-би-си. Франция оставалась единственной европейской страной, которая позволяла традиционные виды ловли птиц на клей, а также силками и сетями.

Общеевропейский запрет на такой способ ловли ввели еще в 1979 году, но в 1989 году Франция официально разрешила использовать клей, назвав этот метод «избирательным, ограниченным и контролируемым».

Сторонники традиций не согласны с запретами. Президент Ассоциации защиты традиционной охоты на дроздов Эрик Камуан говорил, что запрещать ловлю на клей из-за прегрешений нескольких человек, это то же самое, что запрещать ездить на машинах, потому что некоторые водители разгоняются до 200 км/час. Глава французской федерации охоты сказал, что он «защищает эти сельские традиции, которые должны сохраниться».