Писатель Дмитрий Глуховский рассказал в телеграм-канале, что МВД объявило его в федеральный розыск по обвинению в дискредитации Вооруженных сил России в соцсети.

Глуховский написал, что его обвиняют по части 2 статьи 207.3 УК (Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России с отягчающими). «Готов повторить все, что там сказано: „Остановите ***! Признайте, что это *** против целого народа и остановите ее!“», — отметил он.

Как сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Басманного районного суда Москвы, Глуховского заочно арестовали еще 13 мая: «Суд 13 мая удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении Глуховского меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца с момента задержания на территории РФ или экстрадиции».

В базе данных розыска МВД говорится, что писатель разыскивается по статье уголовного кодекса. Что это за статья и в каком статусе Глуховский проходит по делу, не уточнялось. Сам писатель рассказывал, что находится за границей. Он также открыто осуждал военную спецоперацию России на Украине.

Глуховский — писатель-фантаст, автор романов «Метро 2033», «Метро 2034», «Текст», «Пост» и других. «Метро 2033» переведено на 37 языков. Как написал в своем телеграм-канале 13 апреля продюсер Валерий Федорович, съемки фильма по книге приостановлены.

Вместе с Глуховским МВД объявило в федеральный розыск соратника оппозиционера Алексея Навального и экс-заместителя министра энергетики России Владимира Милова*. Он также уехал за границу.

*признан в России СМИ-иноагентом