Инфляция за 2018 год в Венесуэле дошла до отметки почти в 1,7 млн процентов. Только за декабрь 2018 года она достигла 141,75%. Об этом 10 декабря в твиттере сообщил глава комитета по финансам Национальной ассамблеи Венесуэлы Рафаэль Гусман.

«С таким показателем Венесуэла становится одной из трех стран с самыми высокими уровнями инфляции за всю историю мира. Это результат действий тех, кто узурпировал власть и не предпринимает меры, чтобы разрешить кризис, в котором мы живем», — написал Гусман.

В августе президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о девальвации национальной валюты — боливара — на 96%. Он также пообещал поднять минимальный размер оплаты труда на 3000% — с $0,5 до $30 и привязать боливар к венесуэльской криптовалюте петро.

Несмотря на это экономисты Международного валютного фонда (МВФ) прогнозировали, что к концу 2018 года инфляция в стране достигнет сначала миллиона процентов, а потом и 1,37 млн %. В августе 2018 года Гусман оценивал уровень годовой инфляции в 10600%.

С 2013 года Венесуэла переживает тяжелый экономический кризис, который усилился на фоне падения мировых цен на нефть в 2014-15 годах. В стране возник дефицит товаров повседневного спроса, и ее жители начали протестовать против политики властей.

По данным на 2016 год, около 82% процентов населения Венесуэлы жили за чертой бедности. С 2014 в стране регулярно проходят массовые акции протеста против президента Николаса Мадуро.

С 2016 года в Национальной ассамблее Венесуэлы большинство мест занимает оппозиция. Мадуро является приверженцем венесуэльской версии социализма, у истоков которой стоял его предшественник Уго Чавес. Его политика предусматривает субсидирование неимущих слоев населения и национализацию крупного бизнеса.

Самые высокие показатели инфляции в истории были зарегистрированы в Венгрии сразу после окончания Второй мировой войны. Тогда месячный рост цен доходил до отметки в 42 квадриллиона процентов, то есть цены вырастали в два раза примерно за 15 часов. Ежедневная инфляция составляла примерно 207%.