Обстановка с распространением новой коронавирусной инфекции в Республике Дагестан «пугающая». Вместе с тем общероссийский темп прироста заболеваемости замедлился. Об этом 7 июля сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на вице-премьера России, главу штаба по предупреждению завоза и распространения COVID-19 Татьяну Голикову.

«Хуже всего ситуация сегодня складывается в Республике Дагестан… Коллеги заверили в том, что ситуация у них находится под контролем, что они нарастят темпы вакцинации. Тем не менее показатели развития эпидемического процесса и уровня заболеваемости нас пугают», — отметила чиновница в ходе совещания с главой государства. По ее словам, ситуация с распространением инфекции в Карелии, Тыве и Забайкальском крае также внушает опасения. Она связала это с решением регионов не вводить ряд ограничений для граждан.

При этом темпы вакцинации можно считать неудовлетворительными в Костромской области, Забайкальском крае, Коми, Курганской и Тамбовской областях, уточнила вице-премьер.

7 июля Оперативный штаб по борьбе с инфекцией сообщил, что в России за сутки отмечают 23 962 инфицированных новой коронавирусной инфекцией. Речь идет о 85 регионах страны. Из заразившихся 12,3% не имели клинических проявлений болезни. Число инфицированных в Москве — 5 621, в Санкт-Петербурге — 1 906. 725 умерли, выздоровели 20 067 человек. Московская (2 531), Нижегородская (477) и Воронежская (388) области — в тройке лидеров по числу заражений.