В Голландии врача обвинили за эвтаназию впервые с начала ее легализации в стране в 2002 году. Об этом 9 ноября сообщили Би-би-си.

Врач, имя которой не называется, провела процедуру эвтаназии для пациентки с болезнью Альцгеймера в апреле 2016 года. Прокуроры по делу утверждают, что решение пациентки было «неясным и противоречивым». Также региональная комиссия по контролю за эвтаназией определила, что врач «превысила допустимую отметку» при применении процедуры в отношении 74-летней женщины.

При этом, врач утверждает, что действовала осторожно и сожалеет о случившемся. Прокуроры также заявили, что конкретно в этом случае пациентка «регулярно заявляла, что хочет умереть», но иногда утверждала обратное. Они заключили, что это означало то, что она не уверена в своем желанию умереть посредством эвтаназии.

«Врач должен был в ходе обсуждения уточнить у пациентки о ее желании умереть», — говорится в заявлении прокуроров.

Эвтаназия — процесс прерывания жизни, который легализовали в Нидерландах в 2002 году. Спустя несколько месяцев процедуру легализовали в соседней Бельгии. Эти страны стали первыми в мире, которые приняли подобную практику.

В прошлом году почти семь тысяч человек предпочли умереть посредством эвтаназии в Нидерландах, что составляет около 4% от всех смертей в стране.