Больше 40 тысяч человек подписали петицию голландского молодежного движения Exxpose, которая требует от парламента запретить проституцию в стране. Об этом сообщается на странице кампании под названием Ik ben onbetaalbaar («Я бесценен»).

В Exxpose считают, что с криминализацией проституции Нидерланды перестанут привлекать торговцев людьми. Из других плюсов организация перечисляет снижение числа тех, кто будет платить за секс, и количества проституток.

Движение предлагает ввести Скандинавскую модель в отношении проституции: когда закон наказывает клиентов и организации, но щадит самих проституток. В Exxpose отметили, что смогут помочь тем женщинам, которые были вовлечены в проституцию, найти другую работу.

Exxpose начали кампанию «Я бесценен» в 2013 году. На странице их сайта в кэше (сейчас она недоступна) указано, что за первую неделю петицию подписали десять тысяч человек. Exxpose написали, что несколько раз хотели закрыть петицию, но потом видели, как меняется общественное обсуждение проституции.

Власти Нидерландов легализовали проституцию в 2000 году. В стране разрешили открывать бордели, а всех проституток обязали проходить медицинскую комиссию и работать только со справкой.

Парламент Нидерландов рассматривает только петиции, которые набрали больше 40 тысяч подписей.