Совет директоров Американской гильдии сценаристов (WGA) объявил в твиттере о начале забастовки 2 мая, которая может стать самой крупной с 2007 года. Сценаристы требуют от киностудий увеличить минимальный размер оплаты труда и урегулировать использование искусственного интеллекта в написании сценариев. Забастовка может повлиять на выход вечерних телешоу и новых сезонов сериалов.

Чем недовольны сценаристы

Как говорится в заявлении WGA, решение объявить забастовку было принято после шести недель переговоров с Альянсом продюсеров кино и телевидения, в который входят компании как Amazon, Apple, CBS, Disney, NBC Universal, Netflix, Paramount Global, Sony и Warner Bros. Discovery.

«Хотя наш переговорный комитет начал этот процесс с намерением заключить справедливую сделку, реакция студий была совершенно недостаточной, учитывая экзистенциальный кризис, с которым столкнулись сценаристы», ― говорится в заявлении.

Контракт между WGA и Альянсом продюсеров кино и телевидения истек 2 мая. Организациям не удалось достичь соглашения до этого момента.

Члены WGA добиваются повышения заработной платы. По статистке организации, в последние годы на фоне бурного развития стриминговых платформ средняя заработная плата сценаристов-продюсеров снизилась на 4% или на 23% с поправкой на инфляцию, отмечает NBC News.

В гильдии жалуются, что все больше сценаристов работают по минимальной ставке, независимо от опыта, в то время как зарплаты топ-менеджеров сферы развлечений в последние годы резко выросли.

Сценаристы WGA также недовольны тем, что в стриминговых шоу меньше эпизодов, чем в телевизионных аналогах, что затрудняет поддержание стабильного дохода. А отчисления, которые выплачиваются при распространении шоу по подписке или для трансляции за рубежом, практически исчезли, поскольку все больше контента размещается исключительно на стриминговых платформах, пишет NBC News.

Опасения сценаристов также вызывает использование искусственного интеллекта. WGA требует, чтобы студии не использовали его для создания и переписывания литературных материалов, а также чтобы сценаристов не просили переписывать черновики сценариев, созданных искусственным интеллектом.

Забастовка повлияет на выход ток-шоу и сериалов

Забастовка сценаристов началась 2 мая в 00:01 по местному времени (10:01 мск), днем протестующие намерены выйти на пикеты. На время забастовки члены WGA прекратят писать сценарии, но смогут заниматься продюсированием или режиссурой, сообщает Axios.

В Гильдию входят более 11 тыс. человек. По оценке Альянса продюсеров кино и телевидения, если сценаристы прекратят производства, без работы могут остаться до 20 тыс. человек, занятых на 600 проектах, сообщает CNN.

По данным Deadline, забастовка сценаристов приведет к временному прекращению съемок популярных вечерних ток-шоу с Джимми Киммелом, Джимми Феллоном и Стивеном Колбертом. Эти программы будут выходить в повторе.

Забастовка может повлиять на выход новых эпизодов сериалов, но это станет заметным только к концу года, если протесты сценаристов продлятся долго, отмечает The Washington Post. На релизы в кинотеатрах забастовка, скорее всего, не повлияет, поскольку большинство фильмов, запланированных к выходу в 2023 году, уже сняты.

Альянс продюсеров кино и телевидения заявил, что надеется прийти к достижению «взаимовыгодной сделки» с Гильдией сценаристов.

Последняя крупная забастовка сценаристов произошла в 2007 году и длилась 100 дней. Самая продолжительная забастовка в 1988 году продлилась 153 дня.