Компания Google запретит рекламу, которая продвигает теории заговора вокруг коронавируса, а также удалит рекламу со страниц, которые продвигают эти теории. Об этом 17 июля сообщает The Verge.

Правила вступят в силу с 18 августа. В компании отметили, что новая политика затронет страницы, которые противоречат «авторитетному научному консенсусу» по поводу пандемии коронавируса. При этом эти меры не будут касаться страниц, где говорится о теориях заговора, не связанных с коронавирусом.

«Мы внедряем дополнительные меры, расширяя нашу политику защиты от вредных воздействий на здоровье. Опасный контент о кризисе в отрасли здравоохранения мы заблокируем, например, тот, который противоречит научному консенсусу», — заявил представитель Google.

В конце мая Google опубликовал правила, которые запрещают распространять недостоверные сведения о коронавирусе на ютьюбе, поскольку эта информация может причинить вред здоровью. Так, в список запрещенных тем попадали ролики о лечении, профилактике, диагностике и передаче вируса, информация в которых противоречит утверждениям Всемирной организации здравоохранения и другим официальным источникам.

В марте Google запретил рекламные объявления о продаже медицинских масок. В компании объясняли, что многие объявления содержали вводящие в заблуждение заявления. Подобные меры принял Facebook.