Компания Google будет указывать достоверность изображений, которые показываются при поисковых запросах в разделе «Картинки». Об этом 22 июня сообщили в блоге корпорации.

В компании отметили, что будут привлекать для этого специализированные организации. Цель нововведения — помочь пользователям составить «более обоснованное суждение о том, что они видят в интернете».

«Фотографии и видео — это невероятный способ помочь людям понять, что происходит в мире. Но сила визуальных средств имеет свои подводные камни — особенно когда возникают вопросы, связанные с происхождением, подлинностью или контекстом изображения», — сказали в компании.

Теперь при поиске в разделе «Картинки» появится значок «Проверка фактов» под иконкой изображения. При просмотре изображения в полном размере можно будет увидеть краткое содержание проверки достоверности фактов, которые связаны с самим изображением или со статьей, в которой оно использовано.

В компании добавили, что результаты проверок на достоверность не повлияют на то, можно ли будет найти указанные изображения в поисковом сервисе.

В 2017 году Google запустил фактчекинг новостей в рамках программы по борьбе с фейковыми новостями. У проверенных новостей начала появляться специальная пометка Fact Check.