Компания Google в своем новом отчете обвинила «российских хакеров» в кибератаках на военные структуры нескольких стран Восточной Европы и центр передового опыта НАТО. Об этом сообщает Reuters. В корпорации указали, что речь идет о хакерской группировке Coldriver (она же Callisto).

Хакеры, по данным экспертов, рассылали фишинговые письма, пытаясь украсть различные данные пользователей: имена, пароли, информацию о кредитных картах и т.д. В Google отметили, что не знают, насколько эти атаки были успешными, потому что хакеров преимущественно интересовали электронные адреса сервисов, не связанных с Google.

Структуры каких именно европейских армий подверглись атаке, не уточняется. В Google заявили, что это первые зафиксированные попытки Coldriver атаковать учебный центр НАТО или страны Восточной Европы. Кроме того, «российские хакеры», говорится в отчете, совершили несколько фишинговых атак против нескольких неназванных частных организаций США, украинского оборонного подрядчика и военных одной из балканских стран.

При этом Forbes подчеркивает, что нет данных о том, сотрудничают ли хакеры из Coldriver с российским правительством или действуют автономно. Ранее Минюст США выступил с обвинениями в адрес российских хакеров, которые предположительно атаковали энергетические компании и инфраструктуру по всему миру в период с 2012 по 2018 год. По версии американской стороны, это привело к остановке иностранного нефтеперерабатывающего завода и взлому компьютеров на АЭС в Соединенных Штатах.

Задержание хакеров в России по запросу США

22 января в Москве задержали четырех предполагаемых участников хакерской группировки The Infraud Organization. Андрея Новака, которого считают основателем объединения и разыскивают в США, отправили в СИЗО, еще трем фигурантам дела назначили домашний арест. Источник ТАСС в спецслужбах отметил, что российским силовикам помогали правоохранители от американской стороны. В США Новак объявлен в розыск по обвинению в кибермошенничестве.

14 января ФСБ сообщила о задержании в России членов одной из крупнейших хакерских групп REvil, причастной к атакам на американские правительственные учреждения и крупные компании. К России с запросом о необходимости розыска кибермошенников обратились «компетентные органы» США.