IT-корпорация Google анонсировала новую функцию сервиса Google Maps: карты будут предлагать водителям более экологичные варианты маршрутов. Об этом сообщает Би-би-си.

«Мы выстраиваем новую модель составления маршрутов, оптимизированную для более низкого расхода топлива в зависимости от наклона дороги и ее загруженности», — сказали в компании.

Экологически чистая навигация сначала будет запущена в США, а затем распространится на остальные страны. Наиболее экологичный вариант будет показываться водителю по умолчанию, однако эту функцию можно будет отключить.

«Мы поняли, что для половины маршрутов можно найти вариант более экологичный, с минимальными затратами времени или даже без затрат», — сказал директор по продуктам Google Рассел Дикер.

Кроме того, Google с июня будет предупреждать водителей о пересечении зон с низким уровнем выбросов, где ограничивается использование автомобилей с высоким уровнем выхлопов, например, дизельных. Такие зоны есть в Великобритании, Испании, Германии, Франции и Нидерландах.