Эксперты компании Google обнаружили несколько уязвимостей в браузере Safari. Об этом 22 января написала Financial Times.

По данным издания, из-за этих уязвимостей у злоумышленников была бы возможность получить доступ к информации о посещаемых пользователями интернет-страницах и сделанных поисковых запросах.

При этом проблемы обнаружили в программном коде Intelligent Tracking Prevention (ITP) — системы, которая должна была затруднить работу различных трекеров, которые отслеживают перемещение пользователей по веб-ресурсам.

«Вы не ожидаете, что технологии, повышающие конфиденциальность, будут представлять риски для конфиденциальности», — сказал исследователь в области безопасности Лукаш Олейник.

Apple добавила функцию ITP в свой браузер в 2017 году специально для того, чтобы обеспечивать защиту данных пользователей.

Как пишет газета, Apple получила информацию о недочетах в работе ITP еще в декабре 2019 года и закрыла лазейки для хакеров, однако сама компания пока не заявляла об этом.

В январе 2018 года Apple официально подтвердила, что ее компьютеры и мобильные устройства подвержены уязвимостям Meltdown и Spectre. Компания признала, что уязвимости подвержены все устройства, которые работают на операционных системах MacOS и iOS.