Google объявил о закрытии своей соцсети Google+ из-за проблем с безопасностью. Это могло стать причиной утечки данных около полумиллиона пользователей. Об этом 8 октября сообщает CNN.

Соцсеть предоставляла сторонним разработчикам доступ к конфиденциальным данным пользователей, которые не были помечены как «общедоступные». Под угрозой оказались данные больше 500 тысяч пользователей.

В своем блоге Google сообщила, что причиной ошибки могла стать программная недоработка. Ее устранили сразу после обнаружения в марте.

Среди других причин закрытия Google+ — низкая популярность соцсети. Почти 90% из пользователей не проводят на сервисе больше пяти секунд. Компания не сумела добиться «широкого признания среди пользователей или разработчиков», хотя была запущена в качестве потенциального конкурента Facebook. Окончательно Google+ прекратит работать к августу 2019 года.

В компании при этом обещают, что не будут полностью отказываться от идеи развивать соцсеть. Вероятно, Google+ станет корпоративной платформой.

Google+ запустили в июне 2011 года на базе сервиса Google Profiles. С 2012 года в соцсети могли регистрироваться любые пользователи старше 13 лет.