В официальном интернет-магазине Google сняли с продажи камеры Clips с искусственным интеллектом. На это 16 октября обратило внимание интернет-издание 9to5Google.

По форм-фактору Clips была похожа на экшн-камеру: у нее компактный корпус и широкоугольный объектив. Стоил девайс $249, а представили его в 2017 году.

Отличалась Clips тем, что сама выбирала, в какой момент начать запись. Для этого ей и был нужен искусственный интеллект: в частности, камера умела распознавать лица и образы. За это отвечал визуальный процессор Movidius, который, например, помогает ориентироваться дронам от DJI. У камеры также была кнопка для съемки вручную.

Те, кто обозревал гаджет, отмечали, что система работала не совсем так, как обещала Google. Например, обозреватель CNET рассказал, что из 500 клипов, которые сделала камера, только с десяток были достойными опубликования в соцсети. Журналисты также отмечали, что цена девайса была слишком высока.

За день до снятия с продажи Clips Google также убрала из магазина гарнитуру виртуальной реальности для смартфона Daydream View и закрыла сам проект Daydream. В то же время поддержку продукта для пользователей не прекратят.

Также 15 октября из продажи в официальном магазине исчезло первое поколение беспроводных наушников компании — Pixel Buds. Следующая версия наушников появится в продаже только в 2020 году.