Компания Google за прошлую неделю заблокировала больше 18 млн ежедневных мошеннических писем хакеров на сервис Gmail. Об этом 16 апреля сообщает Business Insider.

Кроме этого, в компании сообщили о блокировке 240 миллионов ежедневных спам-сообщений, с помощью которых кибермошенники пытались заполучить финансовые средства пользователей. В Google предупредили, что хакеры пытаются «воспользоваться страхом и неопределенностью, которые сложились из-за пандемии».

Злоумышленники отправляли письма якобы от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) — они хотели «получить пожертвования и распространить вредоносные программы». Также они направляли письма якобы от различных правительственных учреждений, в которых говорилось о мерах поддержки для бизнеса в период пандемии.

В Google отметили, что им удается заблокировать более чем 99,9% вредоносных сообщений, используя искусственный интеллект и другие инструменты.

В Google заявили, что работают над защитой пользователей от попыток взлома. Тем не менее, там рекомендовали пользователям не загружать неизвестные файлы, использовать предварительный просмотр документов в Gmail и дважды проверить, идет ли ссылка на заявленный сайт. Пользователи Gmail также сами могут сообщать о спаме или вредоносных сообщениях, чтобы помочь почтовой службе блокировать подобные сообщения в будущем.

В начале апреля Google запустил сайт с данными о передвижениях пользователей для борьбы с распространениям коронавируса. Там можно отслеживать передвижения пользователей в период пандемии. Эта информация в первую очередь предназначена для органов здравоохранения. В компании надеются, эти отчеты помогут представителям органов власти различных стран принимать решения относительно мер для борьбы с COVID-19.