Google с 27 сентября прекратил техническую поддержку версии Android 2.3.7, которая была выпущена десять лет назад. Об этом сообщается на сайте компании.

Пользователи старой версии Android больше не смогут войти в аккаунт Google, а также воспользоваться электронной почтой Gmail, сервисами YouTube и Google Maps.

«В рамках наших постоянных усилий по обеспечению безопасности наших пользователей компания Google с 27 сентября 2021 года больше не будет разрешать вход в систему на устройствах Android с версией Android 2.3.7 и ниже», — говорится в официальном сообщении. При попытке зайти в систему будет выдаваться ошибка.

Операционная система Android 2.3.7 Gingerbread вышла в 2011 году.

Версии Android 3.0 и выше будут работать на смартфонах в прежнем режиме, в то время как на более старых устройствах воспользоваться сервисами Google можно будет только с помощью браузера.

К моделям телефонов, которые не получили возможность обновить операционную систему до 3.0, относятся Sony Xperia Go, Vodafone Smart II, Lenovo K800, Samsung Galaxy S2, LG Prada 3.0, HTC Velocity, Motorola Fire и другие.

Сейчас последней версией Android является операционная система 11, которая была выпущена 4 сентября 2020 года.

В мае 2021 года Google представил бета-версию операционной системы Android 12, в которой был значительно обновлен дизайн. Запуск финальной версии ожидается осенью 2021 года.