Компания Google за второй квартал 2020 года заблокировала больше 2,5 тысяч аккаунтов на видео хостинге YouTube, которые связаны с китайскими властями. Об этом 5 августа говорится в блоге компании.

В частности, каналы выкладывали политический контент, в которых освещались реакция США на распространение коронавирусной инфекции, а также протесты против расизма и полицейского насилия в США.

Многие из заблокированных каналов упоминаются в отчете аналитической компании Graphika. В апреле 2020 года у них вышел доклад, в котором упоминается широкая прокитайская спам-сеть Spamouflage Dragon («Спамуфляжный дракон»). Аккаунты из этой сети освещали темы, связанные с протестами в Гонконге, критикой китайского режима и действиями властей КНР против коронавируса.

Google также заблокировал аккаунты, связанные с Россией и Ираном. Российские каналы выкладывали ролики о ЕС, Украине и внутренней политике страны. Иранские каналы выступали с критикой США и выкладывали контент о саудовско-американских отношениях.

В конце мая 2020 года The Verge сообщил, что YouTube удаляет комментарии с критикой Коммунистической партии Китая. Например, комментарий под видео «коммунистический бандит», который считается оскорбительным в КНР, удаляли через 15 секунд. Представители сервиса назвали это ошибкой системы.