Американская компания Google 17 февраля объявила, что прекращает поддерживать проект Station — программу развития бесплатного доступа к Wi-Fi по всему миру. Об этом сообщает издание TechCrunch со ссылкой на руководство корпорации.

В компании уточнили, что на решение повлияло снижение цен на мобильный интернет, который стал доступнее для пользователей во всем мире. Среди других причин в Google назвали отсутствие устойчивой бизнес-модели для масштабирования программы, разные технические требования в разных странах и проблемы с монетизацией проекта.

Station запустили в 2015 году в Индии. Целью программы называли возможность бесплатно предоставить людям доступ к безлимитному интернету. В Индии, как отмечают в Google, миллионы людей, которые не могли платить за интернет, впервые получили доступ к сети именно благодаря проекту Station. Он работал на 400 железнодорожных станциях по всей стране. В 2018 году компания заявила, что услугой ежемесячно пользуются больше 8 млн человек.

Кроме Индии, программу запустили в Мексике, Таиланде, Нигерии, Южной Африке, Бразилии, Индонезии и на Филиппинах. «Мы работаем с нашими партнерами над тем, чтобы существующие станции Wi-Fi оставались полезными для общества», — заявили в Google.

Американский технологический гигант добавил, что сервис в Южной Африке и Индии перейдет к операторам-партнерам проекта. Индийская компания RailTel поблагодарила Google за помощь и заверила, что продолжит бесплатно предоставлять интернет на вокзалах.