Городской совет Лос-Анджелеса поддержал запрет на изготовление и продажу изделий из меха в пределах города. Об этом 13 февраля сообщает телеканал CBS.

Законопроект поддержали 13 членов городского совета из 14. Запрет будет касаться продажи любых меховых изделий: обуви, одежды и аксессуаров.

По словам одного из инициаторов запрета Боба Блуменфилда, сегодня уже «нет необходимости носить мех».

Так как совет одобрил постановление не единогласно, предстоит повторное голосование. Затем его должен будет подписать мэр города Эрик Гарсетти. Новый запрет должен вступить в силу 1 января 2021 года.

В постановлении сказано, что оно «будет способствовать созданию более доброй и гуманной среды в городе». Как отмечает CBS, пока непонятно, как это может сказаться на экономике города, так как его власти не отслеживают отдельно показатели по торговле мехами.

Исключение сделают для шкурок, которые используют таксидермисты, для изделий из подержанного меха, а также для частных подарков.

В начале 2019 года от меха отказались и власти Сан-Франциско. Запрет также действует в Беркли и Западном Голливуде, который в 2013 году стал первым городом в США, который пошел на такой шаг.

От использования меха уже отказались модные дома, такие как Armani, Calvin Klein, Givenchy, Gucci, Hugo Boss, Michael Kors, Ralph Lauren, Tom Ford и Versace.