Одесский горсовет большинством голосов одобрил демонтаж и перенос из центра города памятника основателям Одессы с центральной фигурой в виде статуи Екатерины II, а также памятника полководцу Александру Суворову. Как сообщается в телеграм-канале одесских властей, скульптуры перенесут в художественный музей.

За демонтаж памятника императрице Екатерине II проголосовали 43 депутата, один не голосовал. В случае с Суворовым «за» высказался 41 депутат, трое не голосовали. Против не высказался никто.

Мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что предложение о демонтаже монументов было вынесено на голосование после продолжительных консультаций, в который приняли участие несколько тысяч жителей города.

«Суспільне» отмечает, что решение было принято одесским горсоветом со второй попытки: в прошлый раз не хватило голосов.

Памятник основателям Одессы был установлен в 1900 году. Он включает скульптурные изображения Екатерины II и ее сподвижников: Хосе (Осипа) де Рибаса, Франца де Воллана, Григория Потемкина и Платона Зубова.

Памятник Александру Суворову был открыт в Одессе в 2012 году.

В начале ноября установленные в Одессе памятники Екатерине II и Александру Суворову подверглись вандализму. В частности, на статую императрицы неизвестные надели красный колпак, а также повесили на руку петлю. Позже на памятнике полководцу появилась надпись «ты следующий». Оба памятника впоследствии оградили памятники деревянным забором.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала планы по сносу памятников в Одессе действия «шариковщиной». Она сравнила подход украинских властей с действиями большевиков, которые сносили памятники царского периода.

«Манкурты — как еще назвать людей, которые сносят памятники тому, кто основал и заложил этот город <…> Когда они сносят памятник Екатерины Великой, они полностью повторяют те шаги, которые предпринимали ненавистные им коммунисты», — говорила она.

В сентябре Труханов предложил создать парк «Имперского и советского прошлого» и перенести туда часть городских монументов.

  • Власти Украины активно проводят политику декоммунизации и дерусификации, направленную на ликвидацию идеологического наследия времен СССР и Российской империи. С этой целью в стране переименовываются улицы и города, а также сносятся памятники и другие объекты. Как на Украине в последние годы пытаются переосмыслить собственную историю — читайте в материале RTVI.