Волна аномально жаркой погоды, установившейся в некоторых европейских странах, создает серьезные проблемы населению и провоцирует природные пожары. Как Европа переносит «африканский» зной, который, по прогнозам метеорологов, пока не собирается уходить, — в материале RTVI.

Во Франции, в юго-западном департаменте Жиронда, из-за масштабных лесных пожаров эвакуированы более 10 тысяч человек. Огонь уже уничтожил 7,3 тысячи гектаров соснового леса, передает BFM. По данным телеканала, к тушению привлечены свыше тысячи пожарных, которые пока не могут сказать, когда удастся локализовать возгорание, и опасаются усиления ветра в предстоящие выходные.

С четверга метеорологическая служба Météo-France объявила красный уровень погодной угрозы, хотя жара в страну пришла еще в начале недели. «Ситуация неблагоприятная, с труднопроходимой местностью, ветром, сильной жарой», — объяснил префект Жиронды причины, по которым пожар так долго не могут локализовать.

Франция
Daniel Cole / AP

От природных пожаров страдают также Португалия, Испания, Греция и Хорватия.

В Греции в среду, 13 июля, погибли два человека: они находились на борту вертолета, который рухнул в море при наборе воды для тушения лесного пожара на острове Самос. Из четырех членов экипажа живым нашли только одного. Бушуют пожары также на Крите и в Аттике. Хотя подводить итоги, даже предварительные, пока еще рано, греческие власти уже объявили, что нынешние пожары кажутся им более разрушительными, чем прошлогодние (а они привели к выгоранию 130 тысяч гектаров территории).

Португалия
Andre Luis Alves / Anadolu Agency via Getty Images

В Португалии за последние несколько дней огонь уничтожил всю растительность на площади, превышающей 13 тысяч гектаров. Пожары унесли жизнь одного местного жителя, пострадали почти 190 человек, причем четверо получили тяжелые травмы, 865 были эвакуированы. Повреждения получили (или полностью разрушены) порядка 60 жилых домов. По данным Португальского института моря и атмосферы (IPMA), в разных регионах страны зафиксированы температуры до 47ºC. Эксперты института пояснили, что эта волна жары «является результатом циркуляции массы очень горячего и сухого воздуха из Северной Африки». По их словам, температура выше 40ºC сохранится «на большей части территории» страны до конца недели.

Испания
Alex Zea / Europa Press via Getty Images

В Испании пожар опустошил по меньшей мере 4 тысячи гектаров в горной местности, охватывающей регионы Эстремадура и Кастилия-Леон неподалеку от границы с Португалией. Служба управления чрезвычайными ситуациями Copernicus прогнозирует возгорания и в Андалусии. За три дня, как сообщает Local, «жара унесла жизни 84 человек». Правительство Каталонии запретило посещение парков и кемпингов в окрестностях 275 городов из-за высокого уровня пожарной опасности. Жители нескольких населенных пунктов на западе Испании эвакуированы. Возле города Монсагро горит лес национального парка Монфрагуэ, где обитают редкие виды птиц. Очевидцы, оказавшиеся поблизости, рассказывали, что птицы замертво падали на землю.

В итальянской Лигурии море прогрелось до 29°C, а из-за того, что в горах камень раскалился под солнцем, происходят взрывы до сих пор не обнаруженных снарядов времен Второй мировой войны, пишет La Repubblica. За Генуей, как передает ANSA, 14 июля сгорело 240 тыс. кв. метров леса. Местные экстренные службы предположили, что причиной возгорания стало самовоспламенение взрывчатого вещества в боеприпасе, сохранившемся с военных времен в гористой лесной местности.

Англия
Frank Augstein / AP

В Великобритании природных пожаров из-за нынешней жары пока не зафиксировано, однако метеорологическая служба королевства предупредила, что на следующей неделе температура воздуха в стране может превысить 40°C. Британские власти в связи с этим решили впервые за 20 лет объявить национальную чрезвычайную ситуацию четвертого уровня.

Согласно утвержденной в Великобритании классификации, четвертый уровень означает, что из-за влияния жаркой погоды и ее последствий могут пострадать и погибнуть даже здоровые и молодые люди. Такая угроза предполагает, что воздух прогревается до аномально высоких температур, которые устанавливаются на длительный период. Температурный рекорд, установленный в Британии, составляет 38,7°C — до такой отметки столбики термометров поднялись в Кембридже летом три года назад. До 40°C и выше температура в стране не поднималась ни разу за всю историю метеорологических наблюдений.

Исследовательская организация World Weather Attribution Initiative, связывающая погодные аномалии с глобальным потеплением, отметила, что в нынешнем году почти на протяжении 100 дней — с конца марта до конца июня — аномальная жара держалась на большей части территории Индии и Пакистана, и в некоторых местах температура там превышала 50°C. Жертвами жаркой погоды в этих странах стали около 90 человек, отмечает NYT, — тогда как в 2003 и 2010 году в Европе и России волны жары унесли жизни 70 тысяч и 55 тысяч человек соответственно, хотя температура тогда лишь в некоторых местах и иногда немного превышала 40°C. Эксперты пришли к выводу, что индийцев и пакистанцев спасла сравнительно низкая влажность, поскольку с высокой влажностью даже температура +35°C при непрерывном воздействии на протяжении шести часов подряд может оказаться опасной для здорового организма.