Посольство США в Беларуси призвало американцев, которые находятся в стране, запастись трехдневным запасом продуктов, медикаментов и наличных денег. Обращение 24 октября опубликовано на сайте дипмиссии.

Посольство призвало американских граждан быть бдительными, так как белорусская оппозиция объявила президенту страны Александру Лукашенко «Народный ультиматум», срок которого истекает 25 октября.

В дипмиссии отметили, что во время антиправительственных митингов силовики задерживают участников и организаторов акций. В связи с этим американцев призвали избегать публичных демонстраций, которые могут перерасти в столкновения. Кроме того, им порекомендовали заранее планировать поездку, так как, например, работа общественного транспорта может быть нарушена.

В посольстве добавили, что американцам надо носить с собой удостоверяющие документы с белорусской визой и мониторить местные издания.

13 октября оппозиционерка Светлана Тихановская поставила Лукашенко «Народный ультиматум». Она заявила, что если глава государства не покинет свой пост, то вся страна выйдет на улицы и начнется всеобщая забастовка.

В Беларуси с начала августа продолжаются протесты из-за итогов президентских выборов. На них победил действующий президент Александр Лукашенко. Но протестующие считают, что результаты голосования были сфальсифицированы.