Администрация Дональда Трампа сократила время работы американского дипломатического персонала на Кубе до необычно короткого срока — одного года. Об этом 15 августа сообщает издание Politico.

Politico пишет, что сокращение срока службы дипломатов до одного года ставит Кубу в один ряд со странами, в которых идут военные действия — такими, как Ирак, Афганистан и Южный Судан. Решение о сокращении срока службы, отмечает издание, было принято после серии таинственных «акустических атак» в отношении американских дипработников.

Согласно инструкции, разосланной Госдепом 10 августа и оказавшейся в распоряжении Politico, власти США решили сократить срок службы дипломатов в американском посольстве в Гаване с 24 до 12 месяцев из-за «чрезвычайных обстоятельств».

В инструкции не говорится о том, какие именно обстоятельства имеются в виду. Однако представители Госдепартамента подтвердили свою озабоченность фактом «акустических атак», совершенных против американских дипломатов на Кубе.

«Акустические атаки» против сотрудников американской дипмиссии в Гаване начались с ноября 2016 года. Впервые о них стало известно только в августе 2017 года. В течение года сотрудники посольства и члены их семей жаловались на головокружение, тошноту и даже потерю слуха. Похожие симптомы испытывали несколько канадских дипломатов, работавших в Гаване в то же время.

В мае американские власти заявили о серии «акустических атак» в Китае. В общей сложности от них пострадали 14 дипломатов, которые работали в посольстве США в Пекине и в генеральных консульствах в Шанхае и Гуанчжоу.

Представитель Госдепа сообщил Politico, что в июне еще два американских дипломата в Гаване пожаловались на ухудшение здоровья в результате «акустических атак». Таким образом общее количество американских дипломатов, пострадавших на Кубе, выросло до 25 человек.

В связи с этим США значительно сократили численность сотрудников своей дипмиссии на Кубе. Дипломатам также запретили привозить с собой в страну членов их семей. В Госдепе добавили, что источник происхождения атак до сих пор не выяснен, и что расследование в этом отношении продолжается.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.